Доступно

[profileschool] Легенды кино: Стэнли Кубрик (Алексей Шадрин)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 60 РУБ

Организатор: Обезъяна Обезъяна
Статус:
Доступно
Список участников
Обезъяна
Обезъяна
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
+30.0
Оплачено
18
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [profileschool] Легенды кино: Стэнли Кубрик (Алексей Шадрин)

Ссылка на картинку
изображение
Как создать образ, не используя слова?
Это третий важный онлайн-семинар из цикла «Легенды кино». Изучая творчество исключительных дарований в кинематографе, современные видеографы и фотохудожники учатся глубже понимать изобразительный язык современности и те инструменты, которые помогают оставить след в искусстве.
Кто такой Стенли Кубрик и почему нужно добавить его фильмы в копилку учебных? Чему мы можем научиться у объективно скучного, претенциозного и мало понятного режиссера, который, похоже, и известным-то стал, прежде всего, из-за эпатажа вокруг его картин. Вы ведь читали, что премьеру «Широко закрытых глаз» он откладывал в течение трех лет? А что в «Сиянии» он использовал лишь 1% отснятого материала? Конечно, о нем много говорили тогда. Но почему говорят сейчас? Кубрик – это вечные коридоры и лабиринты декораций, сверкрупные планы лиц, искаженных утрированными гримасами и... компиляция сложных невербальных образов. Вряд ли Кубрика вообще можно назвать гениальным режиссером. Он – гений, ставший режиссером и именно поэтому открывший миру совершенно новый подход к кино.
Разобравшись на семинаре, почему же для нашего времени так важна и актуальна антилитературоцентрическая концепция творчества, вы поймете, почему вклад Кубрика так велик. Его творчество бессловесно, он использует сложную, многоступенчатую систему создания образов и перерабатывает литературное в визуальное. Разве это не то, что так активно сейчас пытаются делать все заметные художники? «Что хотел сказать режиссер» – спрашиваем мы, посмотрев Кубрика. «Что хотел сказать художник» – задаемся мы вопросом после непонятой нами современной выставки. Проникните в тонкие творческие миры Кубрика и вы поймете, почему искусствоведы смеются над такими вопросами. И приобретете «надлитературную» оптику, которая поможет вам воспринимать подобное искусство.

 
Похожие темы
Просмотры
1K
Просмотры
1K
  • Взнос: 55 руб
Просмотры
323
Просмотры
1K
Просмотры
1K

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху