Доступно %

[Прямая речь] Яркие фигуры в мировой истории. Между добром и злом (Наталия Басовская)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена:
50 РУБ
45 РУБ -10%

Организатор: Настёнка Настёнка
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    ник скрыт
  • 2.
    vikirikitikitavi
  • 3.
  • 4.
    murmir
Настёнка
Настёнка
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Прямая речь] Яркие фигуры в мировой истории. Между добром и злом (Наталия Басовская)

Ссылка на картинку
изображение
Яркие фигуры в мировой истории: Шекспир, Джордано Бруно, Наполеон.
Между добром и злом


Басовская – виртуозный и признанный мастер исторического портрета. И обычно ее лекция посвящена одному историческому персонажу. Слушатель узнает его судьбу во всех подробностях и красках, с хронологией, цитатами из документов, писем и работ исследователей.

  • Шекспир. Между добром и злом
Среди величайших гениев, титанов прошлого Уильям Шекспир – это автор, который отчетливей всех показал: главное поле сражения добра и зла и граница между ними пролегает через души людей…
В своих высших произведениях «Король Лир», «Гамлет», «Макбет», Шекспир как никто другой глубоко погружается в вопросы добра – чудесного, бесконечного, светлого и столь же бесконечного, но страшного зла, которые ухитряются расположиться в душах людей.
Но его жизнь, то, что мы знаем о ней, настолько не соответствует масштабу этих произведений, что специалисты – шекспироведы (а их немало) веками спорят, а он ли их написал?
Я постараюсь предложить свое решение этих проблем. А самое главное показать, что если мы хотим всерьез размышлять о том, что такое добро и зло, и как они соотносятся друг с другом – надо читать Шекспира.

  • Джордано Бруно. Между добром и злом
После семи лет допросов и пыток инквизиционный трибунал признал Джордано Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком» и поручил подвергнуть его «наказанию без пролития крови», что означало сжечь живым. Бруно заявил судьям: «Вы с бОльшим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю», и несколько раз повторил «Сжечь — не значит опровергнуть!»
Эпоха Возрождения подарила человечеству множество ярчайших представителей науки, культуры, искусства…Но даже среди них Джордано Бруно, на мой взгляд, одна из самых потрясающих личностей.
Он писал стихи, обладал феноменальной памятью, с легкостью овладевал языками, удерживал в памяти такой объем информации, что был победителем в любом диспуте! Правители и аристократы разных стран приглашали Джордано Бруно к себе, чтобы он научил их быть «как он».
Бруно попал в руки инквизиции в результате доноса. Его сожжение на Площади Цветов в Риме — одна из самых позорных страниц в истории Европы.

  • Наполеон. Между добром и злом
Наполеон Бонапарт – одна из самых ярких фигур в мировой истории. Полководец, диктатор, император, агрессор, при этом реформатор и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. И прекрасный пример противоречивой личности в истории. Так что он воплощал? Добро? Зло? Или такие масштабные фигуры всегда где-то МЕЖДУ?

  • Между добром и злом
Басовская – виртуозный и признанный мастер исторического портрета. И обычно ее лекция посвящена одному историческому персонажу. Слушатель узнает его судьбу во всех подробностях и красках, с хронологией, цитатами из документов, писем и работ исследователей..
НОЧНАЯ лекции Наталии Ивановны – случай исключительный. Это возможность увидеть целую портерную галерею. Последняя в сезоне встреча с Басовской будет посвящена самым ярким историческим личностям и их роли в истории.Но главное – вопросу добра и зла в исторической перспективе. Как оценивали деяния королей и полководцев современники, и как их вклад в историю видится современным ученым?
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху