Доступно

[NoCredo] Скоростное саморазвитие (Дмитрий Богданов)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 100 РУБ

Организатор: Актёр Актёр
Статус:
Доступно
Список участников
Актёр
Актёр
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [NoCredo] Скоростное саморазвитие (Дмитрий Богданов)

Ссылка на картинку
изображение
- Откуда Вы столько знаете? Мы Вам тут столько разных вопросов задаем, и на каждый Вы находите ответ. Как? Где Вы это все изучали?
Именно такой вопрос мне однажды задали на Интернет-семинаре. И сначала я немного удивился. Призадумался - вопрос был неожиданный.
Особенно когда я понял:
  • Последний раз я был на тренингах по саморазвитию, личностному росту, успешности, деньгам или отношениям - году эдак в 2007-м.
  • За год я читаю всего 1-2 книги по бизнесу или саморазвитию.
  • У меня нет персонального коуча или наставника, и никогда не было.
  • За год я прорабатываю всего 1-2 профессиональных семинара. Например, сейчас иду на 4-дневный курс по редактуре текста - чтобы писать статьи и книги еще интереснее.
  • У меня высшее техническое образование, не имеющее ничего общего с психологией, философией или, на худой конец, журналистикой / редактурой / писательством.
Вам мало? Держите еще:
  • На тренингах и конференциях не веду конспекты. Не читаю e-mail рассылки. Не смотрю обучающие видео на YouTube. Не подписываюсь на бесплатные материалы. Не слушаю полезные аудиокниги и подкасты.
Похоже, я противоречу всему, что советуют психологи, тренеры и коучи личностного роста. Не читаю книги, не хожу на тренинги, не обращаюсь к наставнику.
Как, черт возьми, я выпустил 27 новых тренингов за последние 2 года?
Про первые полсотни, которые были до этого, я даже не заикаюсь.
Нет, правда, как?
Зачем (само)развиваться?
Я задумался: зачем вообще нужно саморазвитие? Что люди пытаются получить через это “саморазвитие”?
Что это вообще хоть такое-то?
Не будем пока вдаваться в суть понятия. Давайте, для начала, поймем зачем Вы этим занимаетесь. Вот основные варианты:
  • Саморазвитие для решения конкретной задачи. Человек приходит на тренинг решать конкретную жизненную задачу. Никаких абстракций, четкая цель, и просто нужно узнать и освоить инструменты.
    Занятой бизнесмен приходит на тренинг по созданию системы продаж. Его не интересует абстрактное саморазвитие, он просто хочет решить проблему с потоком клиентов.
    В этой категории люди приходят развиваться точечно. Пришел, решил вопрос, ушел. До следующей проблемы.
  • Саморазвитие для катапультирования из жизненной жопы. Мотивация: вырваться, сделать принципиальный скачок.
    Молодой человек (неуверенный, с низкой зарплатой и безвкусным гардеробом) приходит на тренинг личностного роста. Потому что у него с жизнью жопа в принципе - во всех областях. Девушки нет, денег нет, друзья-неудачники, работа скучная.
    В этой категории редко задерживаются. Обычно человек либо делает рывок, либо смиряется с жизнью как есть. Но если барьер преодолен - рост происходит стремительно.
  • Саморазвитие как хобби. Вам “просто интересно”. Кто-то смотрит телевизор, а Вы идете слушать вебинар. Или проходите тренинг. Мотивации: интерес, развлечение.
    Женщина за 30, замужем или разведенная, приходит на тренинг потому что ее жизнь - никакая. Ее страничка в соцсетях - это набор клише. Репосты умных мыслей, эзотерических цитат и рецептов творжного пирога с киви.
    В этой категории обычно “зависают”. Так как здесь саморазвитие - это разновидность телевизора или сериалов. Только выглядит более модно и создает ощущение “я не такая уж никчемная, я развиваюсь”.
  • Саморазвитие как способ жизни. Саморазвитие в этом случае почти не существует как отдельный процесс. Человек иногда ходит на тренинги - для решения конкретной задачи или “побыть в поле” конкретного ведущего.
    Но основная “работа” происходит фоном, без отрыва от реальной жизни. Иными словами, что бы человек ни делал - это почти всегда является саморазвитием. Причем чрезвычайно продуктивным и быстрым.
    Здесь Вы не найдете архетипичного персонажа. Примеры (даже в моем - весьма развитом - окружении) я могу пересчитать по пальцам.
    В этой категории можно находиться бесконечно. Такой стиль саморазвития делает жизнь интересной, насыщенной. При этом он не требует отдельных затрат времени: развитие происходит фоном.
Надеюсь, Вы узнали себя в одном из вариантов.
 
Похожие темы
  • Взнос: 150 руб
Просмотры
752
Просмотры
648
  • Взнос: 70 руб
Просмотры
692
Просмотры
850
  • Взнос: 100 руб
Просмотры
708

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху