Доступно

[Музей архитектуры им. Щусева] Великие соборы (Марина Позднякова)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 60 РУБ

Организатор: Карамелькина Карамелькина
Статус:
Доступно
Список участников
Карамелькина
Карамелькина
Бизнесмен
Сообщения
Монеты
+25.0
Оплачено
1 000
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Музей архитектуры им. Щусева] Великие соборы (Марина Позднякова)

Ссылка на картинку
изображение
Третья лекция из цикла «Готическая архитектура»

Лекция хронологически охватывает период 1190 –1240-х годов, который считается эпохой Великих соборов не только потому, что во Франции строятся сразу несколько крупнейших памятников, но и потому, что в это время дух Средневековья наиболее полно выразился в христианском искусстве. Не менее захватывающими являются мощь и смелость конструктивной системы, которые позволили увеличить размеры построек. Если главный неф Нотр-Дам в Лане достигал в высоту 24 метров, то главный неф собора в Шартре поднимается на 36 метров, а в Амьене — 42,3 метра. Вы узнаете об особенностях конструкции и способах распределения нагрузки, а также о переходе от шестичастных к четырехчастным нервюрным сводам, появлении нового типа опоры и изменении ордерной системы. На примере соборов Буржа и Ле Мана, Шартра, Реймса и Амьена будут показаны две линии эволюции готической архитектуры.

Лектор — Позднякова Марина Игоревна, искусствовед, научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

Готический собор превосходит многие другие достижения европейской цивилизации по убедительности, масштабу и значению. Однако в силу различных исторических причин и внутренних отличий русская культура не слишком интересовалась готикой, и готическая архитектурная система является чуждой и непривычной для современного российского зрителя. Задача данного лекционного курса — показать своеобразие готики во всей её полноте, объяснить логику построения конструкции, особенности видения пространства и ордерной системы.

На лекциях курса слушателям будет представлено последовательное развитие готической архитектуры Франции и других европейских стран в хронологическом порядке: появление первой готической церкви аббатства Сен-Дени в 1140-е годы, поиски раннего этапа готики на примере соборов Санлиса, Нуайона, Лана и Парижа, мощь и разум архитектуры эпохи Великих соборов — Шартра, Буржа, Реймса, Амьена, Бове и Ле Мана. На лекциях будет прослежен путь архитектуры от общности логики построения со схоластикой до создания отстраненной системы лучистой готики, процесс распространения готики по всей Европе и ее трансформация в частные варианты национального языка в архитектуре с середины XIV века. Особое внимание будет уделено изменениям стиля в последний период его развития во второй половине XV – начале XVI веков.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху