Доступно

Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки (Владимир Пропп)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 40 РУБ

Организатор: АниМАКА АниМАКА
Статус:
Доступно
Список участников
АниМАКА
АниМАКА
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
1 100
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки (Владимир Пропп)

Ссылка на картинку
изображение
Морфология волшебной сказки.
Исторические корни волшебной сказки
(Владимир Пропп)

Владимир Яковлевич Пропп — выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды В. Я. Проппа по изучению фольклора («Морфология сказки», «Исторические корни волшебной сказки», «Русский героический эпос», «Русские аграрные праздники») вошли в золотой фонд мировой науки ХХ века.
В книгах, посвященных волшебной сказке, В. Я. Пропп отказывается от традиционных подходов к изучению явлений устного народного творчества и обращается сначала к анализу структурных элементов жанра, а затем к его истокам, устанавливая типологическое сходство между волшебной сказкой и обрядами инициации. Как писал сам ученый, «„Морфология“ и „Исторические корни“ представляют собой как бы две части или два тома одного большого труда. Второй прямо вытекает из первого, первый есть предпосылка второго. <...> Я по возможности строго методически и последовательно перехожу от научного описания явлений и фактов к объяснению их исторических причин». Во многом опередив свое время, работы В. Я. Проппа стали классикой гуманитарных исследований и до сих пор не утратили своей актуальности.Оглавление
Предисловие
I. К истории вопроса
II. Метод и материал
III. Функции действующих лиц
IV. Ассимиляции. Случаи двойного морфологического значения одной
функции
V. Некоторые другие элементы сказки
VI. Распределение функций по действующим лицам
VII. Способы включения в ход действия новых лиц
VIII. Об атрибутах действующих лиц и их значении
IX. Сказка как целое
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Приложение IV
Приложение V
Предисловие к первому изданию
Глава I. Предпосылки
Глава II. Завязка
Глава III. Таинственный лес
Глава IV. Большой дом
Глава V. Волшебные дары
Глава VI. Переправа
Глава VII. У Огненной реки
Глава VIII. За тридевять земель
Глава IX. Невеста
Глава X. Сказка как целое
Сокращения
Издательство: КоЛибри, Азбука-Аттикус
Год: 2021
Формат: pdf
 
Последнее редактирование:
Тася222
Тася222
Складчик
Сообщения
Монеты
+648.5
Оплачено
60
Купоны
0
Кешбэк
14
Баллы
0
  • #2
спасибо, все хорошо, разобралась
 
  • Like
Реакции: На это отреагировал(а) Ия
Комментарий

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху