Доступно

Мода в СССР. Красота вопреки: от авангардной утопии до перестроечного шика (Тим Ильясов)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 60 РУБ

Организатор: Это Я Это Я
Статус:
Доступно
Список участников
Это Я
Это Я
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Мода в СССР. Красота вопреки: от авангардной утопии до перестроечного шика (Тим Ильясов)

Ссылка на картинку
изображение
Исследователь моды Тим Ильясов расскажет о недоступной красоте советской моды, которая все ж существовала, но не для всех. Участники лекции узнают о моде авангарда 1920-х, о советском нью-луке, стилягах, гардеробах звезд и первых лиц государства, о художниках-модельерах, творивших в среде бесконечных ограничений, и судьбах манекенщиц социалистического подиума.

Программа лекции:
  • 1920-е. Авангардные поиски новой эстетики против НЭП-а. Любовь Попова, Варвара Степанова и Александр Родченко в моде. Надежда Ламанова: от туалетов императрицы к нарядам для рабочих и колхозниц.
  • Мода социалистического мифа. Сталинская эстетика и гардеробы столичных модниц. Первый Дом Моделей, Стахановки в шелковых нарядах, журнал «Модели сезона».
  • Мода Победы. Послевоенная мода в СССР, «Журна мод» и Дом Моделей на Кузнецком Мосту.
  • Наряды свободы: оттепель. Фестиваль молодежи и студентов, стиляги, комсомольский нью-лук.
  • Советский модернизм, физики, лирики и синтетика в моде 1960-х
  • Мода застоя. Вячеслав Зайцев — самый свободный советский модельер. Стиль генсека. Брежнев и Никсон. Неуклюжая система моды. Художники-модельеры и манекенщицы.
  • Перестроечная мода. Стиль Раисы Горбачевой, западные тенденции, журнал Burda и первый советский глянец

Вы узнаете:
  • Почему советская мода была недоступной
  • Где покупали одежду модницы СССР
  • Почему Славу Зайцева не выпускали за границу
  • Что представляла собой система советской моды
  • Кто одевал Леонида Брежнева и Раису Горбачеву
  • Как складывались судьбы советских модельеров и манекенщиц
  • Какие иконы стиля задавали тон в советской моде разных эпох
Тим Исследователь моды, журналист, телеведущий, преподаватель.

Ведет колонку в Forbes, пишет для Blueprint, РБК-Style, КоммерсантЪ-Стиль, Сноб, The Insider и других изданий. В 2016-2018 возглавлял бизнес-журнал индустрии моды Fashinograph, был ведущим шоу "Подиум" на телеканале "Пятница", выступает экспертом на телевидении (Первый канал, Культура, ТВЦ) и Радио (Бизнес-ФМ, Москва ФМ). Преподает историю моды в ВШЭ и "Британке", является приглашенным спикером РАНХиГС и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Автор книги "Лечим НЕЧЕГОНАДЕТЬ самостоятельно";
 
Похожие темы
Просмотры
1K
Просмотры
1K
Просмотры
2K
  • Взнос: 150 руб
Просмотры
123
Просмотры
1K

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху