Доступно

[ИПИР] Как управлять мышлением (Олег Бахтияров)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 75 РУБ

Организатор: авакаДО авакаДО
Статус:
Доступно
Список участников
авакаДО
авакаДО
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
26
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [ИПИР] Как управлять мышлением (Олег Бахтияров)

Ссылка на картинку
изображение
Мышление является одной из важнейших психических функций человека. Кажется, что о нем написано великое множество статей, книг; ему посвящено огромное количество исследований. Однако интерес и актуальность изучения мышления не уменьшается. Наверное, это связано как с самими особенностями мышления, так и с теми задачами, которые возникает перед человеком в каждый временной период.
Если обратиться к психологии, то под мышлением понимают процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.
Первая особенность мышления – его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познает косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное – через известное. Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта – ощущения, восприятия, представления – и на ранее приобретенные теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное.
Вторая особенность мышления – его обобщенность. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном.
Таким образом, мышление по сути достаточно динамично и текуче, однако это не означает, что в нем нет своих ловушек, ограничений и смутностей. И часто именно они создают дополнительные сложности при решении новых задач – иногда даже на этапе постановки.
Тема работы с мышлением неисчерпаема. Однако это не означает, что к ней нельзя подходить с разных сторон.
Вебинар Олега Бахтиярова «Как управлять мышлением» является во многом вводным в проблему возможности управления мышлением. Для нашей цивилизации мышление является тотальным процессом, которое по сути управляет нами, где мы, люди, являемся его объектами. Однако возможно ли по-настоящему управление своим мышлением? Где границы наших возможностей этой задачи? И чем она может быть актуальна – полезна – значима для современного человека?
Вебинар состоялся 27 сентября 2020.
Длительность проведения — 2 часа.
 
Похожие темы
Просмотры
130
Просмотры
710
  • Взнос: 150 руб
Просмотры
975
  • Взнос: 90 руб
Просмотры
136

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху