Доступно

Как приобщить ребенка к домашним делам (Лена Данилова)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 80 РУБ

Организатор: Бана-НА Бана-НА
Статус:
Доступно
Список участников
Бана-НА
Бана-НА
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
25
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Как приобщить ребенка к домашним делам (Лена Данилова)


Мы все мечтаем, чтобы дети помогали нам по дому. И начинается всё вроде бы хорошо: двухлетка радостно моет пол, выбрасывает мусор, режет свой первый огурец на салат. Но… проходит каких-нибудь 10 лет и в комнату ребенка нельзя зайти без мусорного мешка, не говоря уже о помощи в семейных делах.
  • Как помощь ребенка по дому связана с отношениями внутри семьи?
  • Как делегировать реальные дела на регулярной основе?
  • Какие обязанности и в каком возрасте могут быть у ребенка?
На эти и другие вопросы ответит Лена Данилова на проекте «Как приобщить ребенка к домашним делам».

Почему родители боятся привлекать детей к работе по дому, выбирая для себя роль обслуги? Приготовь, накорми, вымой посуду, постирай – ребенок принимает как должное. И самое страшное, когда вы просите помощи, он либо отказывается помогать, либо делает это с большой неохотой.

Вы не задумывались, почему так происходит? Откуда у наших детей такие «царские замашки»?

Давайте вспомним момент, когда вашему малышу было 2-3 года: любая его помощь вас умиляла и радовала, и вы его об этом не просили. Он подавал вам белье, ставил тарелки на стол, хотел мыть пол…

Вот он ключевой момент. Вы, представляя, к чему приведет инициатива, и не желая после этого убирать последствия… не давали ребенку помогать.

Вместе с тряпкой и веником вы просто отнимали у ребенка чувство нужности. А через некоторое время у вас появился потребитель, который садится и ждет, что ему все подадут.

Но в определенный момент вы вдруг решаете, что ребенок уже вполне созрел для домашней работы, и что он может выполнять часть работы по дому.

И вот тут вас ждет разочарование. Вместо радостно подающего вам мокрое белье малыша вы видите возмущенного и не желающего что-то делать ребенка.

А вы уже побаиваетесь. Оборачиваете все свои идеи в робкие просьбы, вы ведь хорошие родители и не хотите заставлять, портить отношения. Стараетесь обращаться корректно, деликатно. А ребенок… может хотеть быть благотворительным, а может и не хотеть (и это гораздо чаще).

Узнаете себя? Теперь вы понимаете, что произошло? Не ребенок отказывается делать работу по дому, а вы ему запретили это делать. Спохватившись, вы ставите ребенка в положение выбора – быть снисходительным или нет, помогать или нет. Но иметь обязанности и вносить посильный вклад в семейные дела – это необходимость прежде всего для самого ребенка.

Для его чувства нужности, для воспитания ответственности, умения что-то делать руками и доводить дело до конца. Иначе из него растет потребитель, «главный», который лишь информирует вас о своих желаниях. Но, поверьте, во взрослой жизни эти привычки сыграют с ребенком злую шутку. Наша задача изначально строить такие отношения, чтобы ребенок учился быть благодарным и понимал свое счастье жить в вашей семье.

Как же исправить ситуацию? Неужели это тупик?

Все эти проблемы решаемы, но придется потрудиться.

Если вы видите и понимаете масштабы бедствия и готовы менять ситуацию, то половина пути уже пройдена. Осталось немного – понять как это сделать и идти согласно намеченному плану.

В интернете очень много советов по этому поводу. Кто-то советует заставлять ребенка, кто-то думает, что со временем само собой наладится, но уверяю вас: оба эти способа не работают.

При правильном подходе достаточно нескольких дней, чтобы показать ребенку важность работы по дому без просьб о «помощи». Постепенно ребенок привыкает к тому, что это такая же часть его жизни, как почистить зубы или вымыть руки. Дети начинают понимать важность их работы, меняется их состояние и настроение. Теперь они не просто те, кому нужно вытереть нос или разогреть суп, а полноценные жители дома.

Кроме того, очень многое зависит от организации пространства. От того, как у вас дома всё устроено. Понятно ли ребенку, как со всем этим управляться?

Если вы готовы работать над ошибками или ваш ребенок еще мал и вы хотите сразу действовать правильно, присоединяйтесь к практикуму «Как приобщить ребенка к домашним делам», который стартует 12 марта.

Пять дней интенсива, на котором вы узнаете, как научить ребенка принимать работу по дому не за каторжные работы, а как обычную часть жизни. Как научить ребенка выполнять домашние дела без протестов и бесконечных напоминаний. Ребенок будет делать все сам.

Спойлер: План проекта
Проект будет проходить пять дней, с 12 по 16 марта.

День 1. Отношения в семье. Семья – это система. И каждый вносит свой вклад в семейные дела. А базируется всё на отношениях, на понимании своей роли, на понимании роли других. На понимании ценности семьи. Поэтому мы начинаем разговор именно с отношений.

День 2. Упорядочивание жизни и организация пространства. Если грамотно структурировать пространство, бытовые дела многократно упрощаются. А без этого ребенку сложно вообще что-либо делать по дому. Вы узнаете, как научить ребенка алгоритмам конкретных дел, как научить ребенка планировать работу, выполнять ее и доводить дело до приемлемого результата.

День 3. Список дел и обязанностей по возрастам. Что в каком возрасте могут делать дети, когда появляются обязанности.

День 4. Как организовать настоящую помощь ребенка по дому, сделать ее качественной и регулярной. Как давать задания и что в этом может помочь (графики, списки дел). В этот день разберем, как быть, если ребенок уже не хочет ничего делать, или выполняет свою работу небрежно, спустя рукава.

День 5. Ответы на вопросы участников, разбор конкретных ситуаций.

Проект состоится с 12 по 16 марта 2019 года.

Пакет «Самостоятельный»
Вы получите все материалы проекта в записи. Ежедневно после завершения прямого эфира запись будет загружена на YouTube и в течение дня вы будете получать письмо со ссылкой на запись. Кроме прямых эфиров будут текстовые материалы в PDF.

Обратите внимание: это пакет для самостоятельного изучения, без возможности задавать вопросы ведущей. Если у вас есть вопросы, вы хотите обсудить свои конкретные ситуации с Леной Даниловой, выбирайте пакет «Активный».

Спойлер: Для кого
Для родителей детей от 1,5 до 15 лет.

Если ваш ребенок ещё маленький, то вы сможете сразу приобщать его к домашним делам, делая это постепенно и используя его стремление вам помочь.

Если же ребенок старше трех лет, и он не помогает вам ни в каких домашних делах, самое время перестроиться, и научить его полноценно участвовать в жизни семьи.

Если ваш ребенок уже довольно взрослый, старше 10-ти лет, и у вас уже есть настоящие проблемы, когда вы просите от ребенка помощи, то у вас есть еще время исправить ситуацию, вам будет полезно принять участие в проекте.

Лена Данилова — педагог, руководитель альтернативной школы «Песта», мама пятерых детей
 
Похожие темы
Просмотры
968
  • Цена: 65 руб
Просмотры
126
Просмотры
334
Просмотры
690
Просмотры
410
Zimbaba
Zimbaba
Организатор
Сообщения
Монеты
+0.5
Оплачено
1 586
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • #2
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВОССТАНОВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ НА ДАННУЮ ТЕМУ!
 
Комментарий
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • #3
@anna5790, зачем восстанавливать рабочую ссылку ?
 
Комментарий
Ириска
Ириска
Складчик
Сообщения
Монеты
+26.3
Оплачено
124
Купоны
0
Кешбэк
10
Баллы
0
  • #4
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВОССТАНОВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ НА ДАННУЮ ТЕМУ!
 
Комментарий
Аяна
Аяна
Служба поддержки
Модератор
Сообщения
Монеты
+9.0
Оплачено
5 000
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • #5
@Ириска,
Здравствуйте.
Проверьте библиотеку. Если проблема осталась, нажмите кнопку восстановить ссылку. Возможно организатор пропустил ваше сообщение.
 
Комментарий
Ириска
Ириска
Складчик
Сообщения
Монеты
+26.3
Оплачено
124
Купоны
0
Кешбэк
10
Баллы
0
  • #6
При переходе по ссылке пишет: Ошибка, не найдено.
 
Комментарий
Ириска
Ириска
Складчик
Сообщения
Монеты
+26.3
Оплачено
124
Купоны
0
Кешбэк
10
Баллы
0
  • #7

404.
Произошла ошибка.

Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере. Это все, что мы знаем.
 
Комментарий
Аяна
Аяна
Служба поддержки
Модератор
Сообщения
Монеты
+9.0
Оплачено
5 000
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • #8
@Ириска, здравствуйте, Вам нужно нажать кнопку восстановить ссылку.
 
Комментарий
Helena_Helena
Складчик
Сообщения
Монеты
+39.3
Оплачено
111
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • #10
Здравствуйте. Нету ссылки на скачивание
 
Комментарий
Аяна
Аяна
Служба поддержки
Модератор
Сообщения
Монеты
+9.0
Оплачено
5 000
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • #11
@Helena_Helena, скачайте с кнопки онлайн.
 
Комментарий

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху