Доступно

Что такое дизайн и какое отношение он имеет к каждому из нас (Ольга Косырева)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 60 РУБ

Организатор: Кольцо-яйцо Кольцо-яйцо
Статус:
Доступно
Список участников
Кольцо-яйцо
Кольцо-яйцо
Складчик
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
25
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Что такое дизайн и какое отношение он имеет к каждому из нас (Ольга Косырева)

Ссылка на картинку
изображение
Что вы получите:
Видеоматериалы, длительность: 1:47:49
Описание:
Слово «дизайн» сейчас можно услышать из каждого пылесоса. Дизайном бредят домохозяйки и дети, пенсионеры и суровые бизнесмены. В последнее десятилетие дизайнер — одна из самых популярных и желанных профессий, овеянная мифами и легендами. Но многие, говоря «дизайн», имеют в виду внешнюю красивость и привлекательность. Даже среди профессионалов встречается мнение, что дизайн – это стиль и красота. Тогда как это еще практичность, рациональность, функция, инженерия, а также экономика, менеджмент, психология и многое другое.
Почему в России в целом с дизайном и пониманием его повсеместной необходимости есть проблемы? Дизайн – это не базовая потребность. Потребность в хорошем дизайне возникает, когда в целом общество благополучно, в том числе экономически. Когда нет проблем, что поесть и где жить. Когда все бытовые, базовые проблемы удовлетворены. Тогда человек думает о красоте, об удобстве, об эргономике, об обновлениях, инновациях, экологии и т.д.
Это, опять же, не значит, что дизайну нет места в такой стране, как наша. Просто к его появлению, развитию и укоренению приходится прикладывать больше усилий. Его нужно продвигать, о нем говорить, объяснять и показывать, в него нужно вникать и погружаться. И, конечно, его нужно делать. То есть нужно учиться создавать дизайн и жить в дизайне. Нужно учиться дизайнерам и нужно учиться потребителям дизайна.
Все эти и десяток других тем затрагивает в своей лекции Ольга Косырева. Она погружается в прошлое — потому что дизайна нет без Баухауза и его идей, и заглядывает в будущее — потому что дизайн это всегда инновации, технологии, новый образ жизни и мыслей. Дизайн — это всегда преодоление притяжения, имеющегося у прошлого.
Выступление Ольги будет понятно каждому — независимо от того, имеет ли человек профессиональное отношение к области дизайна или узнал слово «дизайн» только вчера. И эта лекция длилась 1,5 часа, а еще 17 минут ушло на ответы на вопросы, среди которых были очень и очень интересные.
Лектор:
Ольга Косырева — лучший российский дизайн-критик и историк дизайна, в прошлом редактор журналов AD Россия, Vogue Россия,Interni Россия.
Продающий сайт:
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху